В чем тут разница и каковы могут быть последствия такой формулировки?
В суде слушается дело по разделу совместно нажитого имущества с бывшим мужем. И решили пойти на мировое соглашение. У нас в собственности было 2 одинаковых автомобиля. Но я свою машину продала еще в период развода. Мы устно договорились, что его машина остается у него, а деньги за мою машину остаются у меня. По всему остальному имуществу написали, что именно остается у него, что остается у меня. А по поводу машины и денег он и его адвокат почему-то совершенно категорично настаивают на формулировке отдельным пунктом о том, что мои деньги и его автомобиль исключаются из раздела имущества. Объясните, пожалуйста, какая разница: написать в мировом соглашении, что деньги за мой а/м остаются у меня, а его а/м - у него, или что и то и другое исключается из раздела. В чем тут разница и каковы могут быть последствия такой формулировки?
Спасибо!
В раздел имущества включается все совместно нажитое имущество супругов, поэтому это Ваше право, каким образом его разделить и об этом написать в мировом соглашении.
Здравствуйте Татьяна, те вещи,имущество, которое Вы разделите посредством данного судебного заседания и заключение мирового соглашения, будет является отправной точкой перехода собственности из общей совместной в личную, частную собственность. Соответственно то что не войдет в соглашение,может стать предметом отдельного искового заявления о разделе имущесвта, так как фактически обе машины приобретены в браке, то только Ваше волеизъвления их как может включить, так и выключить, в данный раздел имущества. Суд согласно ГПК рассматривает в суде только те обстоятельства которые представлены в суде.
Так же не ясен момент с продажей Вашей автомашины толи в период брака Вы ее продали толи после расторжения.
Исходя из имеющиеся информации можно предположить что
1.) Так как Вы продали уже машину и факт совершен, то сумма денег является Вашей общей собственностью и другая машина так же является общей собственностью, поэтому здесь ВЫ делите только машину и деньги, и получается то что муж забирает себе машину, а Вам остаются деньги, но стоимость машины не известна, а Семейный кодекс исходит из равенства долей супругов, поэтому предполагаю что выставляя машину в данному свете необходимо будет сделать ее оценку, чтоб ее стоимость была приблизительно равна сумме денежных средств у Вас от продажи машины.
Что естественно, затянет время.
Суд принимая мировое соглашение должен видеть что права и свободы одного из супругов данным соглашением не ущемлены
2 вариант муж с Вами по поводу машины хочется посудиться отдельно,и пока предлагает исключить их из общего имущества, чтобы потом подать на раздел у Вас в части денег, а Вы на него в части машины. У кого то из Вас машина подороже у меня появляется такое предположение, что может сейчас или в последствии может стать предметом спора.
С уважением Дмитрий