Калининград, 13.06.2016, 13:06

Несчастный случай на производстве - возможности обжалования увольнения и получение компенсации

Вопрос №10792827 из г. Севастополь
опубликован 13.06.2016, 13:06
У моего отца произощёл несчастный случай на производстве оторвало пол руки есть акт о травме на производстве после больницы его уволили по статья 77 часть 1 можем ли мы обжаловать это в трудовой инспекции его же должны были уволить по мед показания? И можем ли мы рассчитывать хоть на какую то компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон (как бы формулировка не звучала) писать и подписывать не стоит.

Если травма получена по вине работодателя (к примеру не обеспечены безопасные условия труда, нарушены требования правила техники безопасности и т.д.) Вам обязаны выплатить компенсацию, а возможно и не только. Решение об увольнении обязательно нужно обжаловать. Раз уж они просят написать заявление "по собственному", то уверены что в суде проиграют. Как следствие обязаны будут восстановить в должности, выплатить компенсацию и уволить по соответствующей статье (в случае если он не может выполнять свою работу).

Если остались вопросы, обращайтесь.

14.06.2016, 13:07

Расследование должно было быть травмы на производстве.Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

13.06.2016, 13:10

В ст. 5 Федерального закона от 24. 07. 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая. Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.

13.06.2016, 13:14

Здравствуйте! Не нужно ничего писать ему, жалобу в ГИТ подавать нужно

13.06.2016, 13:17

Зачем писать заявление по собственному желанию?

не вздумайте этого делать..мало ли что они там говорят и настаивают

**

произощёл несчастный случай на производстве

По чьей вине произошел несчастный случай? что показало расследование?

13.06.2016, 13:18

По собственному не стоит писать.

13.06.2016, 13:23

тут вам желательно очно обращаться к юристу

13.06.2016, 22:49

Да это я понимаю но теперь они настаивают что бы он написал заявление по собственному желанию

13.06.2016, 13:13

Подскажите это куда и как ее составить?

13.06.2016, 13:19

Обратитесь лично на прием в трудовую инспекцию.

13.06.2016, 13:23

Заявление об увольнении по собственному желанию не стоит. В случае увольнения необходимо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Также, обращаю внимание на сроки исковой давности по такого рода делам, которые составляют 1 месяц.

13.06.2016, 16:59

по акру вина работника составляет 15%

13.06.2016, 17:02