LSN Messenger
Ярославль, 13.06.2016, 13:39

Правомерность начисления коммунальных платежей при отсутствии договора социального найма и справки о проживании в другом месте

Вопрос №10793069 из г. Ярославль
опубликован 13.06.2016, 13:39
В 1997 году прописался в общежитии. В паспорте прописка № дома и приписка общ. без номера квартиры или комнаты. Не являюсь собственником комнаты, не подписывал договор социального найма, есть справка из ТСЖ о проживании в другом месте. Правомерно ли начисление мне коммунальных платежей по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно делать перерасчет на основании заявления, если фактически не пользовались коммунальными услугами.

13.06.2016, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

справка о проживании в другом месте и заяввлеие, однако, могут пересчитать скорее всего только за три года

13.06.2016, 13:56

153 статья ЖК РФ дает закрытый перечень оснований для начисления коммунальных платежей. Моего основания - "прописка" там нет, но есть в статье 155 ЖК РФ есть пункт 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Являюсь ли я иным лицом? Иные лица, должны ли входить в закрытый перечень 153 статьи?

13.06.2016, 13:56

Вы не иное лицо, а наниматель

13.06.2016, 13:57

Вы относитесь к иным лицам и обязаны платить

13.06.2016, 14:01

Я не подписывал договор найма. Чем определяется мой статус нанимателя?

13.06.2016, 13:59

Здравствуйте!

Фактическим исполнением обязанностей по оплате коммунальных услуг , в том числе и найма ( если хотя бы раз ранее платили )

УДАЧИ ВАМ

13.06.2016, 14:02

регистрацией по месту жительства определяется статус нанимателя

13.06.2016, 14:03

Статья 674. ГК РФ Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Я не заключал договор найма.

13.06.2016, 14:23

Если хоть раз заплатили, то договор считается заключенным. Вы приняли оферту.

13.06.2016, 14:47

Я действительно когда-то в 1997-1999 годах платил, но тогда ни Жилищного кодекса не было, ни понятия договора социального найма, ни ТСЖ, которое начисляет платежи, поэтому эти платежи не могут быть офертой.

13.06.2016, 15:25

Правильно вы мыслите. Философски и разумно.

Только если пользуетесь услугами по факту и не платите . то получаете неосновательное обогащение. которое обязаны возвратить по ст.1102 ГК РФ.

13.06.2016, 16:05