Красноярск, 13.06.2016, 15:14

Возможны ли последствия, если открою правду при задержании другого лица с наркотиками?

Вопрос №10793616 из г. Красноярск
опубликован 13.06.2016, 15:14
Ситуация следующая задержали меня по статья 228 часть 1 с массой 7 грамм гашиша по хранению еще оформили 260 грамм добровольной выдачей, пришлось сделать содействие сотрудникам ФСКН после чего задержали группу лиц, и вот эти 260 грамм повесили на одного из этих задержанных и мне пришлось на дознании дать показание что это действительно его, у меня прошёл суд дали два года условна, сейчас дело передали в полицию (мвд). Хочу узнать если я сейчас дам показание что это не этот человек что при задержании испугался оговорил что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дача ложных показаний ст.307 УК вам будет и грозит.

13.06.2016, 16:07

А как примечания Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

13.06.2016, 16:29

Вы внимательно читать умеете?до вынесения приговора суда или решения суда

13.06.2016, 16:31

Хочу узнать если я сейчас дам показание что это не этот человек что при задержании испугался оговорил что мне за это будет?

А как примечания.

Я вам дала ответ.

Тогда вы дайте показания и узнаете на практике .а не в теории и про ст.307 УК и про примечания!

Тем более . когда дело касается ФСНК.

13.06.2016, 16:49

Так приговор был вынесен мне, у меня было отдельное судопроизводства. по ст. 228ч1 А в этом уголовном деле я прохожу как свидетель и в данный момент идет следствие

13.06.2016, 16:56

Александр, в отношении остальных подозреваемых/обвиняемых - можете изменить показания. 307 Вам действительно грозит. Чтобы не наказали по ней - обращайтесь к адвокату. Свидетель также вправе давать показания в присутствии своего адвоката.

13.06.2016, 16:59

Очно проконсультируйтесь с адвокатом. У Вас же есть защитник на следствие в суде. Если все правильно сделать, то ничего не будет. Вы не свидетель, а осужденный и из Вашего дела выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении остальных фигурантов, в том числе в связи с ранее данными Вами показаниями. Вопрос. В качестве кого Вы давали эти показания? В качестве кого Вас допрашивали - подозреваемого, обвиняемого, свидетеля? Если в качестве свидетеля и при этом предупреждали об уголовной ответственности по ст. 306, 307, 308, 310 УК РФ, то формально можно усматривать состав 306 УК РФ. Но!!! Вы же не свидетель, а обвиняемый, подсудимый, а теперь уже и осужденный. Соответственно если Вы меняете свои показания, то никакой ответственности за это не несете. А если сотрудники ФСКН изгалялись и допрашивали Вас в качестве свидетеля, то это нарушение УПК РФ!

13.06.2016, 17:02

По Примечанию к ст. 307 УК РФ Вам ничего не будет, если как свидетель, измените показания, данные в дознании и будете говорить, что оговорили человека. Только вот кого вы будете указывать вместо него- вот вопрос. Вам не поверят, т.к.тогда дело развалится.

Если убедите суд, что оговорили невиновного, то будете привлечены за оговор.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

13.06.2016, 17:08

Получилось так что меня задержали с 7 гр. оформили добровольную выдачу принудили меня к закупу и после того как закупил ему делают второй эпизод по моей добровольной выдачи. А первый его эпизод 800гр гашиша 228 ч4 сбыт

13.06.2016, 17:53

Ну второй эпизод развалится, хотя на 99% не примут во внимание ваш отказ от первых показаний

13.06.2016, 17:56

Если его первый эпизод с 800 гашиша - то Ваш оговор по большому счету погоды ему не делает. Т.к. в любом случае 800 грамм как с маслом, так с анашой/смолой - реально погоды не сделает, это крупный размер.

13.06.2016, 17:57