Иркутск, 13.06.2016, 15:54

Возникла спорная ситуация после ДТП - как защитить свои права и избежать лишения водительских прав?

Вопрос №10793859 из г. Иркутск
опубликован 13.06.2016, 15:54
Находился дома, зазвонил брелок сигнализации. Вышел на улицу. Увидел что у моего автомобиля прислонился другой автомобиль. Второй участник начал утверждать что это я въехал в него. Начали мы спорить. Вызвали ГИБДД. Сотрудники приехали. Я отказался от мед освидетельствования так как был выпивший и не отрецал этого. Сотрудники ГАИ основываясь на показания товарищей второго участника признали меня виновным. После проишествия на следующий день начали разбираться. Выяснилось что второй участник когда двигался назад не заметил моего автомобиля и после подумал что это я на него совершил наезд. Мне похоже светит лишения прав. Как быть? Второй участник не отказывается измненить показания. Но боиться что его могут привлеч за дачу ложных показаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше на суд явиться с представителем

13.06.2016, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.Вам нужно убедить его в том что ему ничего не будет т.к. это адм.процесс.

13.06.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я завтра уже иду к адвокату. У меня два дня осталось...боюсь не успею доказать на уровне ГИБДД.

13.06.2016, 16:08

лишает прав суд вы в гибдд должны получить протокол о привлечении вас к ответственности по ст 12.26. отказ по данной статье формальный достаточно сказать что отказываюсь от медосвидетельствования и этот отказ отражен в протоколе вы сами говорите что отказывались так как не считали нужным поскольку и так были выпивши и это достаточно для лишения прав.

13.06.2016, 16:11

В подобных случаях первичный сбор доказательств необходимо проводить на месте, если Вы действительно не были за рулем, то двигатель Вашего авто будет холодным, смотреть нужно и возможные камеры наружного видеонаблюдения, собирать иные доказательства.

13.06.2016, 16:12

Второй участник готов подтвердить что это он не увидел моего автомобиля. Тем самым признать что это он двигался.

13.06.2016, 16:25

Важно то обстоятельство, что при этом Вы не находились в автомобиле.

13.06.2016, 16:31

А обжаловать протокол возможно?

13.06.2016, 17:25

Здравствуйте!

ДА, конечно

УДАЧИ ВАМ

13.06.2016, 17:30