Судья может предложить провести экспертизу, основываясь на предоставленных результатам ответчика

Основываясь на чем судья может склонить истца (именно настоятельно предложить) к проведению экспертизы если на судебное заседание предоставлены результаты проведения подобной экспертизы со стороны ответчика.
Лучший ответ

Нет такой нормы, стороны свободны в выборе позиции и представлении доказательств по делу. Подобное "настоятельное предложение" со стороны суда означает прямое нарушение принципа состязательности и равноправия сторон в гражданском процессе, а также принципа независимости суда.

это право сторон суд не может принудить никого

Судья не может настоящего рекомендовать