Нарушение правил остановки ИДПС - как защитить свои права и оспорить протокол
Если будет доказана ваша вина по ст.19.3 КоАП РФ, то это влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Заставить Вас поднять стекла не находясь на стационарном посту инспектор не имеет право
Чтобы заставить вас проследовать на стационарный пункт ДПС, инспектор ГИБДД сначала должен выявить правонарушение, произвести административное задержание .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Дмитрий.
Составление протокола по 19.3 КоАП абсолютно правомерно.
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вас действительно могли бы арестовать.
Копию протокола должны вручить под расписку либо направить почтой.
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Что делать - желательно явиться в комиссию с юристом.