Какие необходимы документы и какие шаги сейчас предпринимать?
Уважаемая Ольга ! Привет Сибирякам. ! Зарегистрированные лица не могут повлиять на волеизъявление вашей сестры. Вы можете получить право собственности на дом. Но зависит от времени когда это право возникнет.
При завещании право собственности на дом возникнет после открытия наследства (т.е. после смерти Вашей сестры - не дай Бог), оформления свидетельства о наследстве по завещанию и регистрации права в Управлении Росреестра.
Право собственности на дом при дарении возникнет после заключения договора дарения и регистрации его в Управлении Росреестра . В этом случае право возникает раньше.
Сестра может подарить вам дом, но в договоре прописать, что зарегистрированные лица в том числе и сестра сохраняют за собой право на проживание бессрочно или до какого-то срока. Живите долго и счастливо. Удачи. До свидания.