Объявили о сокращении рабочего графика и изменении на пятидневку, мой статус и перспективы получения полной занятости
Ваша ситуация регулируется статьей 74 ТК РФ . Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя. Об изменении обязаны уведомить письменно не менее чем за два месяца. В случае отказа от работы в новых условиях обязаны предложить другую имеющуюся работу, а в случае ее отсутствия или вашего отказа от вакансий трудовой договор расторгается по истечении двухмесячного срока по п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ . Если все же согласитесь, то по истечении срока предупреждения будет оформлено соглашение об изменении трудового договора в части режима труда ( или другой должности) и на основании соглашения будет издан соответствующий приказ по личному составу.
Если ваша должность не исключается из штатного расписания, то для увольнения вас в связи с соеращением штата или численности нет никаких оснований.
Да, есть такая возможность.
Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).--изучите.
Здравствуйте!Нет.Вас уволят в связи с несогласием продолжить работу в новых условиях.
Совершенно разные ответы....Разве мне не должны предложить подписать новый трудовой договор? В договоре, который у меня сейчас на руках,отдельным пунктом прописан график работы и 11-ти часовая смена. Зная,что я не смогу работать на пятидневке,начальство умышленно,не внесло меня в список сокращаемых работников,чтобы вынудить меня написать заявление по собственному желанию и не выплачивать компенсации.
Обратитесь к трудовую инспекцию, они проверят по бумагам правомерность действий работодателя.
Ни одного четкого ответа. Жаль.
Обратитесь в трудовую инспекцию. (Работодатель ничего не нарушает).