Как справиться с навязчивой соседкой, которая критикует маму из-за кошки на улице?
Мою маму невзлюбила соседка и при каждой встречи ругает матерт, за то что мамина кошка выходит на улицу и бегает везде иногда бегает в огрод... но кошка есть кошка, её не привяжешь... мама живёт в многоквартирном доме, как заставить соседку прекратить сыпать оскорбления и т.д.
Мама может обратиться на основании ФЗ О полиции к участковому чтобы он провел профилактическую беседу с этой женщиной.
Можно также написать жалобу в прокуратуру для привлечения этой женщины к административной ответственности по ст5.61 КОАП РФ-оскорбление.Прокуратура согласно ст28.4 КОАП РФ возбуждает дело об административном правонарушении по этой статье.
Можно и в суд обратиться с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст151 и 152 ГК РФ В иске требовать публичного принесения извинений за оскорбления
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Значит нужно в прокуратуру обращаться (ст. 5.61 КоАП РФ). А также подавать в суд на основании ст.
Здравствуйте!
Пригрозить соседке ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть Оскорбление.
Удачи Вам!
В прокуратуру можете обратиться по данной статье.И приложить все имеющиеся доказательства.
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Вам необходимо обратиться в суд за защитой своей чести и достоинства.
Статья 5.61. Оскорбление
Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.
Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 УК РФ, статьи 150, 151 ГК РФ).
---Здравствуйте, не нужна никакая прокуратура. сами обратитесь к участковому и он для начала проведёт с ней беседу. а потом накажет. см. Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ от 07.02.2011. Всего хорошего.
Марина, добрый день! Напишите заявление в правоохранительные органы, изложите все обстоятельства дела, есть есть видео материал, передайте его участковому. Кроме того, после того как будет принято решение органами МВД, ваша мама вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.
Здравствуйте. Поговорите с участковым, пусть ее навестит.Он обязан провести проверку, а заодно и узнать об образе жизни соседки, установить, что она из себя представляет как личность. Если не будет результата, обращайтесь с новыми заявлениями. Вся эта переписка и ответы участкового и можно использовать как доказательства. Привлечь к ответственности за оскорбление можно также в порядке частного обвинения, обратившись непосредственно в суд.Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ
В прокуратуру обращаться бесполезно, они не будут этим заниматься.
С соседкой не общайтесь вообще никак, будет лезть предупредите, что у вас включен диктофон и с этой записью вы пойдете в полицию, писать заявление.
А мама человек пожилой 78 лет, она не может спорить с обнаглевшей соседкой и у мамы от этого от этих оскорблений и ун жений сразу повышается давления и плохо себя чувствует...
В прокуратуру обратитесь с жалобой и приложите имеющиеся доказательства. В том, числе и свидетельские показания.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
можно же соседку на чашку чая пригласить, смотришь общие темы для разговора имеются. в полиции ничем не помогут. у соседки всегда отговорка найдется
Вы можете подать от имени мамы иск в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ст.ст151 и 152 ГК РФ Моральный вред взыскать в пределах 15000-20000 руб реально взыскать так как есть доказательства что давление повышается и плохое самочувствие. Кроме того в иске можно требовать принесения публичного извинения.Я бы советовал попробовать этот вариант.
Кроме того можно на основании ст10 Федерального закона О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру по факту оскорбления.
Но в любом случае чтобы привлечь соседку к ответственности нужны доказательства оскорблений со стороны соседки.Доказать можно с помощью показаний свидетелей
Я живу не с мамой а в другом регионе , обо всём она мне рассказывает по телефону, а соседи наврадли пойдут свидетельствовать против учительницы , ведь соседка учитель и учит их детей, но хамка ещё та.....
---Здравствуйте, тогда выход один. продать жильё приобрести рядом с вами и переехать поближе к вам. ведь она уже немолодая. Всего хорошего.