Юридическое лицо отказывается работать с ИП и обязуется вернуть деньги - кто прав в случае возникновения угрозы заявления о мошенничестве?
Обращаюсь к Вам как юр.лицо. Был подписан договор с другим ИП,они перечислили деньги нам на счет, до начала срока договора еще 10 дней, мы оповестили что отказывается с ними работать и изложили в письме что обязуемся вернуть деньги в течении 3 банковских дней.
На что последовал ответ что они хотят написать на нас заявление о мошенничестве, хотя официального письма о запросе денег от них не приходило, рассудите пожалуйста кто прав?
P.S. простите за сумбурнность.
Большое спасибо ответившим.
Односторонний отказ от исполнения договора не допускается, если конечно такое право не предусмотрено условиями договора.
Касаемо мошенничества, это конечно же глупости, никто Вас по таким основаниям не привлечет к уголовной ответственности, а вот потребовать исполнения договора в судебном порядке, могут.
В любом случае, нужно договор увидеть, чтобы подробней ответить.
Чтобы вам правильно ответить на вопрос необходимо изучить документы и только после этого возможно достоверно вам ответить или посоветовать что лучше всего сделать
Если вернете денежные средства, то ни о каком мошенничестве речи быть не может.