Что делать, если после смерти отца оказались письма о невозврате кредита и остались только 2 наследника?
В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что долги, так же как и все остальное имущество (по общим правилам), делится между наследниками в равных долях, и каждый из наследников отвечает по долгам умершего имуществом, перешедшим ему по наследству.
Однако, необходимо разыскать документы по кредиту, и изучить договор страхования, либо обратиться в банк с предоставлением туда копии свидетельства о смерти наследодателя.
Очень часто при выдаче больших кредитных средств здоровье и жизнь заемщика страхуются, у многих банков это требование является обязательным. В случае смерти при наличии страховки страховщик возмещает банку средства в размере, определенном в заключенном страховом договоре. Очень часто задолженность по кредиту погашается полностью и наследникам не нужно выплачивать ее самостоятельно.
Однако, если смерть заемщика возникла по причине болезни, о которой он не проинформировал заемщика на момент составления страхового договора, то такой случай не будет страховым. В договоре страхования все случаи должны быть прописаны.
Здравствуйте. Теперь уже - приняв наследство - принимать и долги пропорционально размеру принятого имущества.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вы должны оплачивать его долги в пределах стоимости унаследованного имущества.