Можно ли подать на алименты на бывшую супругу, если она собирается переехать в Германию к другому мужу, и отказывается отдать мою долю в квартире?
Добрый день.
Вы можете подать заявление о взыскание алиментов на бывшую супругу согласно ст.90 семейного кодекса:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами[u][/u], имеют:нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Т.е. в суде нужно будет доказать наличие у бывшей супруги средств.
Что касается доли в квартире - если это совместно нажитое имущество то вы можете в судебном порядке разделить имущества, в том числе и квартиру.
С уважением,
Юридическая компания "Барристер групп"
Здравствуйте .А как вы собираетесь ее там достать скажите на милость?
Уважаемый Виктор,
разумеется, Вы можете обратиться к нам, немецким юристам и адвокатам с предоставлением точных данных Вашей бывшей супруги, адресом её проживания в Германии и с подробным изложением Ваших имущественных претензий к ней.
Хотя понятие "алименты" в Вашем случае не применимо, но немецкое семейное право предусматривает целый ряд инструментов гражданского и процессуального характера, которые могут применяться для взыскания долгов, обеспечения содержания и т.д.
Более подробная информация и поддержка возможна за рамками социальных сетей на платной основе.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации и буду рад продолжить наш контакт в электронной почте.
С уважением