И как правильно написать претензию на какие статьи сылаться.
Пишите претензию со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Требуйте :
- замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар суммы
(можно выдвигать только одно требование , а не ....... или ......., в противном случае продавец может не выполнить ваше требование или выбрать на свой взгляд более выгодное для себя)