Проблемы с межкомнатной дверью - Как написать претензию и вернуть деньги?

Родители купили межкомнатную дверь. Привезли домой и обнаружили брак. Привезли обратно в магазин. Двери тоже привезли в магазин. Написали претензию. Продавец подписывать отказывается. Сфотографировала и отправила фотографию изготовителю. Сказала ждать 14 дней. У меня вопрос как правильно написать претензию. Должен ли продавец её подписать? Как вернуть деньги? Если родители будут ждать 14 дней может ли истечь срок возврата денежных средств?
Лучший ответ

Марина, здравствуйте. Претензию нужно отправить на юридический адрес.

В претензии используйте положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей»

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Марина, если продавец не принимает претензию и не подписывает ее, нужно претензию отправить на официальный адрес продавца заказным письмом.

И тогда 14-дневный срок просто не будет течь.

Претензию нужно написать очень подробно и мотивированно, со ссылками на нормы права.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Спасибо за помощь!

Добрый день.

Направляйте претензия почтой заказным письмом с уведомление. Чек сохраните.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу, качество которой соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

- безвозмездно устранить недостатки выполненной работы (оказанной услуги). Согласно ст. 30 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" недостатки работы должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

- уменьшить цену выполненной работы (оказанной услуги) на ________ руб.

- безвозмездно изготовить другую вещь из однородного материала такого же качества или повторно выполнить работу

- возместить понесенные мной расходы по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Буду благодарна за отзыв.

Спасибо за объяснение!