Применение 442 пп к расчету с гражданами за электроэнергию - правомерно или нет?

Вопрос №10796229 из г. Иваново
опубликован 13.06.2016, 23:07

Дом на прямых расчетах, плату за электроэнергию никто не вносил, показаний общедомового прибора учета у рсо нет, они выставили счет на основании показаний за предыдущий месяц в соответствии с 443 постановлением

правомерно ли вообще применять к 442 пп к расчету с гражданами за электроэнергию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, оно и на физических лиц распространяется.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.02.2016) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Постановление

Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии

I. Общие положения

II. Правила деятельности гарантирующих поставщиков

III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках

IV. Порядок осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность), в том числе при продаже по нерегулируемым ценам

V. Порядок определения и применения гарантирующими поставщиками предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) и структура нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)

VI. Особенности функционирования розничных рынков в отдельных частях ценовых зон оптового рынка

VII. Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии на территориях неценовых зон оптового рынка

VIII. Основные положения функционирования розничных рынков в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами

IX. Порядок взаимодействия субъектов розничных рынков, участвующих в обороте электрической энергии, с организациями технологической инфраструктуры на розничных рынках

X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках

XI. Порядок присвоения организациям статуса гарантирующего поставщика, определения и (или) изменения границ зон деятельности гарантирующих поставщиков

Приложение N 1. Показатели финансового состояния гарантирующего поставщика

Таблица 1. Показатели финансового состояния гарантирующего поставщика

Таблица 2. Промежуточные показатели финансового состояния гарантирующего поставщика

Приложение N 2. Формы предоставления информации о потребителях электрической энергии (мощности)

Таблица 1. Информация о потребителях электрической энергии - физических лицах

Таблица 2. Информация о потребителях электрической энергии - юридических лицах

Приложение N 3. Расчетные способы учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках электрической энергии

Приложение N 4. Формулы расчета рейтинга организаций, подавших заявки на участие в конкурсе на присвоение статуса гарантирующего поставщика

Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии

I. Общие положения

II. Порядок ограничения режима потребления по обстоятельствам, не связанным с необходимостью проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства или с возникновением (угрозой возникновения) аварийных электроэнергетических режимов

III. Порядок введения ограничения режима потребления в целях проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства

IV. Порядок введения ограничения режима потребления в целях предотвращения или ликвидации аварийных ситуаций

Приложение. Категории потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям

Изменения, которые вносятся в Акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования розничных рынков электрической энергии

Приложение. Перечень утративших силу актов Правительства Российской Федерации

14.06.2016, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот, немного понятней. Делаете письменный запрос в УК и РСО с требованием обосновать начисления со ссылкой на нормативные акты. Еще бы проследить фактические договорные отношения. В любом случае, если УК проиграет суд, то платить будет она, а если выставит жильцам, тем более задним числом,то начисления получатся неправильные и можно оспорить в судебном порядке. Обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию, у них больше возможностей запросить все документы и проследить взаимосвязи.

14.06.2016, 17:09

а есть разница в расчете платы между гражданами и юр лицами - собственниками нежилых помещений, нужно ли еще 354 пп руководствоваться?

дело еще в том, что договор с энергосбытом управляшка еще письменно не энергосбыт заключила, то есть фактически энергосбыт жисполнитель

14.06.2016, 11:54

прошу прощения за орфографию

14.06.2016, 16:05

Здравствуйте!

А Вы со стороны кого выступаете? Естественно для граждан действует Постановление № 354. Там есть все формулы, при наличии ОДПУ, без него, в случае его поломки. Счет выставили кому? Управляющей компании? Вот так без договоров, документов, не видя счет и периоды на Ваши вопросы ответить нельзя.

14.06.2016, 16:10

я жилец, управляшка говорит, что счет прислали им, хотя у нас прямые расчеты

говорят, что энергосбыт одну цифру на всю дом прописал, не разбил на граждан, квартиры, фирмы, поэтоу не понятно кто сколько платить должен,

энергосбыт подал в суд на управляшку из за неуплаты за апрель

управляшка, как я понял, сказала энергосбыту, что предъявлять нужно к жильцам, а если, что договор не заключен

они говорят, что если дело проиграют, то они чуть ли не раскидают всю сумму по нам, потому что они не знаю, кто сколько электричества принял

ну разве так можно?! они ссылаются на то, что энергосбыт должен был принимать показания счетчиков с нас, списать общедомовой прибор сам, потому что исполнял нам услуги

14.06.2016, 17:02