Ковдор, 14.06.2016, 00:07

Сроки получения разрешения для ознакомления с делом по исполнительному производству после получения письма-постановления от судебного пристава

Вопрос №10796457 из г. Кострома
опубликован 14.06.2016, 00:07
Получила письмо-постановление от судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, попросила ознакомиться с делом, заставили написать заявление, чтобы ознакомиться. В какие сроки мне должны дать ответ разрешение для ознакомления с делом. Письмо пришло по штемпелю на конверте 25 мая, а получила я его 29 мая, заявление написала 2 июня, ответа до сих пор нет (должны были позвонить). Должны ли судебные приставы отправлять такие письма с уведомлением о вручении, ведь в этих письмах есть сроки исполнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ч. 17 ст. 30 ФЗ " об исполнительном производстве" - "17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ", то есть об уведомлении здесь ничего не сказано. А согласно ст. 64.1. ФЗ " Об исполнительном производстве" - "должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства." Если вам не будет дан ответ- вы можете обратиться с жалобой.

14.06.2016, 03:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не ждите звонка идите в отдел и требуйте материалы дела для ознакомления не дадут пишите жалобу в управление.

14.06.2016, 10:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сегодня сходила в отдел судебных приставов, заявление мое подписано, но сказали, что с делом могу ознакомиться только через месяц. У меня ведь за это время арестуют все счета и снимут все поступления.

14.06.2016, 15:06

ПОЛУЧИТЕ от них письменный ответ с обоснованием, обжалуйте его в прокуратуру.Так и напишите в заявлении.

14.06.2016, 15:07

У вас исполнительное производство? или уголовное дело возбудили? на ваше заявление попросите письменный ответ- то есть вам должны выдать постановление об удовлетворении полностью или частично вашего ходатайства, либо постановление об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. Скажите, что вы будете обжаловать. И можете обратиться с жалобой. Это ваше законное право ознакомится с материалами хоть уголовного дела, хоть исполнительного производства. Так согласно ст. 50 ФЗ " Об исполнительном производстве" - "Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке". А согласно ст. 48 Фз " об исполнительном производстве" -1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства); Поэтому это ваше право. Идите просите письменный ответ на ваше заявление. Если вдруг откажутся, пишите заявление в 2 экземплярах- один себе, один приставам. И на вашем заявлении просите, чтобы приставы поставили подпись и дату получения заявления. Таким образом они не смогут вам не ответить в установленный законом срок. А так же можете указать о том, чтобы вам предоставили ответ на ваше заявление с обоснованием. Так что вы имеете право ознакомится с исполнительным производством.

15.06.2016, 01:23

Как я поняла от секретаря, что мое дело еще не готово, поэтому и не дают ознакомиться. Я могу в суде взять копию судебного приказа или исполнительного листа, зарегистрировать его тем числом как мне его выдадут и обжаловать решение, потому что судебный приказ я не получала?

15.06.2016, 19:45

Если это судебный приказ, получайте его и отменяйте, а если решение было вынесено, то пишите на отмену заочного решения, потом будут вызываться все стороны на суд. Удачи.

15.06.2016, 20:00

Что нужно сделать, чтобы снять арест счетов судебными приставами?

22.06.2016, 14:45

Здравствуйте! Сначала отменить приказ

22.06.2016, 14:46

К сожалению счет сегодня арестован, аппеляцию на решение отправила тоже только сегодня. Можно ли оформить у судебных приставов рассрочку платежа?

22.06.2016, 15:23

да, пишите им заявление.

22.06.2016, 15:26

А могу я заработную плату переводить на карту родственника,например мамы?

22.06.2016, 16:40

Если работодатель согласен- можете.Но платить то все равно придется.Рано или поздно.

22.06.2016, 16:42

Вообще конечно работодатель не сможет переводить деньги на чужой счет это будет ему нарушением, договоритесь с ним пускай выплачивает вам наличными через кассу. Удачи вам.

22.06.2016, 16:55

за рассрочкой надо не к приставам а в суд. приставам напишите заявление о приостановлении исполнительных действий дорассмотрения вашей жалобы в апелляции

22.06.2016, 17:03