Изменение характера травмы на производственную - плюсы, минусы и проверка страховки на работе

Производственную травму в больнице оформил как домашняя травму. На больничном нахожусь почти месяц, объяснительную на производстве не писал, дошли слухи, что вскоре после выхода на работу хотят уволить так как оптимизация производства. Можно ли поменять свое решение о травме и сделать ее производственной (какие плюсы и минусы) и как узнать застрахован ли я на работе?

Лучший ответ

можете.Требуйте оформление как несчастный случай на производстве если это действительно так.При необходимости обратесь в прокуратуру и трудовую инспекцию

спасибо большое но ответ не полный

так теперь вам нужно чтоб этот случай был зарегистрирован на работе

застрахован ли я как узнать как оплачивается больничный лист по производственной травме

Здравствуйте. Узнавайте у работодателя. Больничный вследствие производственной травмы оплачивается в размере 100 %.

оплачивается также как и любой другой больничный - в расчет берут 2 года предшествующих больничному. В листке нетрудоспособности делают отметку травма без указания причины: производственная или бытовая.

Заявлять о том, что травма производственная нужно было сразу. Вы скорее всего писали объяснительную, что травма получена в быту.