Как обеспечить гарантии для поездки в отпуск с дочерью в Крым при разводе и возможности отказа бывшей супруги?
Меня зовут Юрий. Я в разводе, хочу взять 12-ти летнюю дочь с собой в отпуск, в августе, в Крым. Бывшая супруга, «играет» на нервах и мне и дочке, то разрешает ей ехать, то нет. Дочка очень ждёт этой поездки. Мне посоветовали обратиться в органы опеки и в суд. Подскажите, пожалуйста, если органы опеки и суд скажут отпустить дочку со мной, а бывшая супруга что бы ни отпускать дочь со мной, просто возьмёт и спрячет ребёнка от меня и отберёт у неё телефон, что бы дочь не выходила со мной на связь, что ей за это будет? Возможно ли что-то сделать, что бы была гарантия, что долгожданная поездка не сорвётся? Заранее спасибо за помощь.
Юрий, чтобы иметь гарантии передачи ребенка, Вам нужно в судебном порядке определять порядок общения (рассмотрение спора занимает 2-3 месяца). В судебном решении может быть определено как время встреч в течении года, так и передача ребенка на период отпуска. Сейчас время ограничено, поэтому Вам имеет смысл обратиться в орган опеки и заручиться их поддержкой.
Добрый день! по России согласия супруги не требуется.
Здравствуйте.
Для выезда за границы РФ несовершеннолетнего гражданина с одним из родителей, согласие не требуется. В случае если один из родителей, заявляет о своем несогласии на выезд ребенка, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст.20-21 ФЗ №141 от 18.07.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). За неисполнения решения суда ответчик несет ответственность.