Можно ли уменьшить процентную ставку налога, учитывая инвалидность Одаряемого и неблизкие родственные связи?
Собираюсь оформить договор дарения квартиры, принадлежащей мне по праву собственности на родную сестру моего мужа, включив в раздел ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН следующий пункт: После регистрации перехода права собственности на Квартиру Одаряемый вправе составить завещание. В этом случае после смерти Одаряемого право собственности на Квартиру переходит к его наследникам по завещанию. В случае отсутствия завещания право собственности на квартиру наследникам Одаряемого по закону не переходит, а возвращается Дарителю, либо наследникам Дарителя по закону. В этой связи у меня возникли следующие вопросы:
1. Примут ли договор с таким пунктом на регистрацию?
2. Не будет ли считаться такая сделка мнимой, а сам Договор ничтожным?
3. Какой налог придётся оплатить Одаряемому?
4. Можно ли уменьшить процентную ставку налога, учитывая инвалидность Одаряемого и неблизкие родственные связи?
5. Какой пакет документов необходим для регистрации сделки?
Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
договор с такими положениями не пройдет госрегисрацию, так как незаконен. Никто не вправе лишать наследников по закону права на наследство, если только они в судебном порядке не будут признаны недостойными наследниками
Уважаемый Руслан Николаевич!
Огромная благодарность за исчерпывающий ответ и подробные разъяснения! Успехов Вам в работе и удачи в делах! Светлана