Киров, 14.06.2016, 12:40

Как поделить наследство после мамы, учитывая совместную собственность и обязательную долю?

Вопрос №10799630 из г. Киров
опубликован 14.06.2016, 12:40
Как будет поделено наследство в моем случае: после мамы осталось завещание в мою пользу, часть квартиры (квартира в совместной собственности с ее мужем-свидетельство на двоих) и дом в деревне. Остальное как-бы не завещано, но там ничего ценного - личные вещи и мебель. Ее мужу полагается обязательная доля. Тот дом, что указан в завещании ее супруг сжег по пьяни (еще при жизни мамы). Она от мужа после этого ушла, но развод не оформила. Купила новый дом (свидетельство собственности на нее - совместно нажитый?). Если учесть, что обязательная доля выделяется в первую очередь из незавещаной части имущества, на что я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество. нажитое в браке является совместно нажитым на основании ст.34 СК РФ, следовательно оно исключается из наследования, т.к. принадлежит мужу вашей матери. Таким образом, вы наследуете в равных долях с мужем матери оставшуюся половину имущества как наследник первой очереди на основании ст.1142 ГК РФ, т.к. в завещании было указано конкретно имущество, которого в наличии просто нет.

14.06.2016, 13:12

У него половина во всем указанном имуществе, которая в состав наследства вообще не входит, т.к. имущество нажито в браке и является совместной собственностью (ст. 34, 38, 39 СК РФ). Вторая половина наследуется и Вами и им, если он имеет право на обязательную долю. Поэтому в квартире у него будет его личная 1/2 и обязательная доля - 1/8, а всего у него будет 5/8 в квартире.

НО по дому, который в завещание не входил - у него будет в итоге 3/4, т.к. он будет наследоваться по общему правилу без учета завещания. А правило это такого:

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Думаю, что зачесть предметы домашнего обихода в счет обязательной доли в квартире у Вас не получится

14.06.2016, 12:43

Здравствуйте. Расчет обязательной доли в наследстве происходит по определенным правилам: оценивается размер всего наследственного имущества и определяется круг наследников, которые наследовали бы данное имущество без завещания, по закону. Наследники по завещанию, не являющиеся одновременно наследниками по закону, в расчет обязательной доли не принимаются.

Если право на обязательную долю в наследстве проигнорировано наследодателем в завещании, то по закону должно быть выделение обязательной доли в наследстве. Если обязательный наследник призывается в завещании к наследованию, но завещанная ему наследодателем доля в стоимостном выражении меньше гарантированной законом обязательной доли, то недостающая часть до определенного законом размера обязательной доли должна быть компенсирована.

Согласно ст 1149 ГК РФ 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

14.06.2016, 13:00

Что поделит нотариус, то и получите.

Если нет в натуре имущества, указанного в завещании, оно не учитывается.

Непонятно, какая часть квартиры указана в завещании, если она совместная собственность?

Т. е. не будут смотреть на завещание, где нет доли.

Всё нажитое поделят пополам, прибавив пережившему супругу обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

14.06.2016, 13:30

Размер обязательной доли в наследстве указан в ст1149 ГК РФ. Он составляет в не менее одной второй части (или половины) всего наследственного имущества, что перешло бы обязательному наследнику в рамках закона.

Если квартира является совместной собственностью то в ней согласно ст1150 ГК РФ выделяется супружеская доля.

А вторая половина квартиры распределится следующим образом вам 1/4 а мужу покойной 1/8.

1/2 +1/8=5/8 это доля мужа покойной мамы..

Новый дом который не указан в завещании будет делиться на основании ст1142 ГК РФ и ст1150 ГК РФследующим образом:1/2 супружеской доли мужу Оставшаяся часть по 1/4 вам и мужу покойной Итого в доме будет 3/4 доли мужа

Статья 1150. Права супруга при наследовании [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1150] Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

14.06.2016, 13:31

Здравствуйте. Если он нетрудоспособный, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, статья 1149 ГК РФ.

Дом, купленный после того, как мать ушла от супруга, будет считаться совместно нажитым, так как брак не был расторгнут, статья 34 СК РФ

В Вашей ситуации 1/2 доли на квартиру останется за Вами. Дом будет поделен между Вами, где его доля будет больше, чем Ваша, за счет обязательной доли в наследстве

14.06.2016, 13:37

По завещанию вы наследуете долю умершей матери на имущество и это доля еще делится на отчима если он имеет право на обязательную долю вообще. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

14.06.2016, 14:06

Меня интересует возможность отдать ему весь дом целиком, в зачет его доли. Цена дома по оценке БТИ около 280 т.р, квартиры - 1300 т.р

14.06.2016, 13:03

Здравствуйте. Так не получится. Если дом, указанный в завещании, уничтожен, то делиться будет только квартира.

Удачи Вам.

14.06.2016, 13:09

Можете по соглашению согласно ст 1165 ГК РФ 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

14.06.2016, 13:22