Как изменить фамилию ребенку при получении паспорта, если отец отсутствует и не оказывает помощи в воспитании?

Как сменить фамилию ребенку от первого брака при получении паспорта. Отец постоянно в розыске и никакой помощи в воспитании сына не оказывал. Согласие с него получить нет возможности, так как сначала надо его хотя бы найти, а этого не случилось в течении 14 лет. Ребенок хочет взять либо фамилию отчима, который готов его усыновить, либо девичью фамилию матери, которая сейчас тоже носит фамилию первого супруга, то есть его отца.
Лучший ответ

Можете сменить без согласия отца. но с разрешения органа опеки