Туймазы, 14.06.2016, 13:08

Как зарегистрировать своё право на здание без договора аренды на землю?

Вопрос №10799944 из г. Уфа
опубликован 14.06.2016, 13:08
Регистрации права на своё здание, если с нами не заключал договор аренды на землю. Здравствуйте. Приобрела земельный участок с коммерческой недвижимостью. На этом участке стоит ещё одно небольшое здание, о котором не говорилось при покупке, обременений нет не сейчас, не было и при покупке собственником до меня никаких обременений. Собственник здания отказывается платить арендную плату за пользование частной землёй. До этого моё здание и земля принадлежали ООО (я в то время 2009 г, сопровождала эту сделку. На участке было развалившееся здание, которое каким то образом оформили в собственность в 2013 г. и сделали реконструкцию без согласования с нами и без нашего разрешения. Аренду платить не хотели, а при разбирательстве, в кадастровом сказали, что они не на нашей земле. Сейчас в 2016 г. я оформила это здание на себя как на физическое лицо и сделала топосъёмку, получив подтверждение, что это здание на моей земле. .Хозяин помещения так же отказывается от аренды. Вопрос-могу ли я его заставить снести здание, если он уклоняется от заключения договора аренды на землю. И каким образом он мог получить св-во о гос. регистрации права на своё здание, если с нами не заключал договор аренды на землю.? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если топосъемка подтверждает Ваши доводы, то можно аннулировать переход права собственности и под снос.

14.06.2016, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.606 ГКРФ. Вы какие действия предпринимали?

14.06.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
пока только предложила заключить договор аренды на земельный участок. Он сказал , да, обязательно и тянет с подписанием договора. Три года назад я ему же предлагала заключить договор , но он скрывался , а потомтам нас обманули , что земля не наша... Я не была в то время собственником и ник то больше не занимался этим вопросм

Бывшего собственника в суд не приглашали, когда в 2013г. узаконивали здание?

15.06.2016, 06:17

Сегодня ещё узнали, что они получили св-во о гос. Регистрации права на здание, по решению суда в 2013г. Как мне пояснили, скорее всего они предъявили договор купли продажи здания от 2001г. И на основании его через суд получили св- во. Но бывшему собственнику не приходили никакие документы по поводу этого, и поэтому не опротестовали. Сейчас срок вышел и говорят, что раз у них есть св- во , то я не смогу опротестовать решение суда и снести здание( заставить) . Он ведь и аренду платить не хочет!как быть в этой ситуации ?

14.06.2016, 19:12

нет,бывшего собственника не приглашали !

15.06.2016, 07:38

Ну тогда есть кое какие варианты.

15.06.2016, 08:32