Нужно ли уведомление о сокращении по собственному желанию быть письменным и какое его форматом?
Такое уведомление допускается, если вы в анкете при поступлении на работу указывали контактный адрес электронной почты.
В анкете не писал, но есть корпоративная почта, куда и прислали.
---Здравствуйте, в данном случае. это и есть предупреждение. Всего хорошего.
Статья 288 ТК РФ предполагает предупреждение в письменной форме. Соответственно, наиболее "чистым" вариантом является вручение уведомления под подпись либо письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При получении уведомления по электронной почте всегда есть возможность говорить о том, что Вы письмо не читали, а в ответ на информацию почтового сервера о прочтении сообщения можно сказать о том, что прочёл кто-то, имевший доступ к компьютеру, но не Вы лично. То есть поспорить можно. Вопрос в том - а надо ли? Решать Вам. Вообще ситуация представляется достаточно странной: как Вы пишете, закрывают штат в Вашем регионе, соответственно, сокращение численности, штата. С другой стороны, на Ваше место принимают другого работника, тогда сокращение штата фиктивное и это можно оспаривать. Задайте эти вопросы работодателю и возможно договоритесь об увольнении по соглашению сторон к некими выплатами, работодателю не нужны жалобы с Вашей стороны в различные инстанции.