Как получить выплату морального вреда, присужденного осужденным, и к кому обратиться? Проживаю в другом городе, суд проходил без моего присутствия. Как найти контакты помощника прокурора?
Вы или Ваш адвокат можете позвонить в суд и уточнить - подал ли осужденный апелляционную жалобу на приговор, а прокурор - представление, вступил ли приговор в силу.
После вступления приговора в силу Вы и адвокат можете направить в суд заявление с просьбой выдать вам исполнительный лист о взыскании в вашу пользу денежных средств (компенсации вреда), сообщить в какой колонии он отбывает наказание (если он лишен свободы), а после получения вами этого листа направить его в колонию по месту отбытия осужденным наказания.
Если наказание не связано с лишением свободы, то лист следует направить в отдел судебных приставов по месту отбытия наказания.
Вам нужно получить исполнительный лист в канцелярии уголовных дел и отвезти его приставам по месту нахождения имущества должника либо направить исполнительный лист в колонию. Исполнительный лист выдается только по заявлению потерпевшего-гражданского истца.
Для взыскания компенсации морального вреда обращаться следует только в суд. Прокуратура данными вопросами не занимается.