Великий Новгород, 30.03.2015, 20:49

Получение компенсации морального вреда на основании приговора - как действовать в качестве потерпевшего

Вопрос №6443195 из г. Великий Новгород
опубликован 30.03.2015, 20:49
Я проходил по делу в качестве потерпевшего. Сегодня подсудимый получил срок условно, а также был удовлетворен мой гражданский иск. Приговор вступит в силу через десять дней. Как мне теперь получить компенсацию морального вреда на основании приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

А мы с осужденным можем как-то решить вопрос без вмешательства приставов? Соглашение какое-нибудь заключить? Оно будет иметь законную силу?

30.03.2015, 21:04

Смотря по какой статье приговор. Если по имущественной, то моральный вред вам никто не возместит.

30.03.2015, 20:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Уточняю. Гражданский иск удовлетворен в части возмещения морального вреда.

30.03.2015, 20:53

Тогда я не пойму вопрос. Если иск о возмещении морального вреда удовлетворен, то что вы хотите. Если получить денежные средства, то при вступлении решения суда в законную силу, получайте исполнительный лист и передавайте в службу судебных приставов для исполнения.

30.03.2015, 20:55

Я просто не знаю что и как делать дальше, потому что судья ничего не пояснила, а только сказала, что приговор будет отправлен мне по почте.

То есть, когда приговор вступит в силу, мне нужно написать какое-то заявление для получения исполнительного листа? Или суд сам все направит куда надо?

30.03.2015, 20:58

Здравствуйте, приговор вступит в законную силу. получите в суде исполнительный лист и передадите его судебным приставам на исполнение

30.03.2015, 21:00

А мы с осужденным можем как-то решить вопрос без вмешательства приставов? Соглашение какое-нибудь заключить? Оно будет иметь законную силу?

30.03.2015, 21:04