Новосибирск, 04.08.2010, 09:13

Как сократить рабочий день при уходе за ребенком до 1,5 лет?

Вопрос №1080026 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2010, 09:13
Скажите, пожалуйста, если выйти на неполное рабочее время и находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то на какое минимальное время необходимо сократить день? Обязательно ли сокращать каждый день или можно сократить неделю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ТК РФ сказано, что ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). Кроме этого, на сегодняшний день в соответствии со ст. 423 ТК РФ действуют нормативные акты бывшего СССР в части, не противоречащей ТК РФ. Одним из таких актов является Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, которым утверждено Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время . Согласно п. 8 Положения при установлении режимов труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе. В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

Таким образом, неполный рабочий день (смена) может быть сокращен на 30 минут и на 1 час, что будет соответствовать установленному в законодательстве понятию работы на условиях неполного рабочего времени.

С уважением,

04.08.2010, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст.93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Часть 3 ст. 256 ТК РФ предусматривает возможность для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени. При этом зарплата ей будет начисляться пропорционально отработанному времени, и за ней сохранится право на получение пособия по уходу за ребенком.

С уважением,

04.08.2010, 13:08

А каково минимальное время, на которое я должна сократить рабочее время для того, чтобы осталось право получать пособие по уходу за ребенком? Обязательно ли сокращать каждый рабочий день или достаточно сократить рабочую неделю?

04.08.2010, 13:11