LSN Messenger
Кемерово, 14.06.2016, 15:09

Растерянность - должна ли я деньги банку или коллекторскому агентству?

Вопрос №10801126 из г. Кемерово
опубликован 14.06.2016, 15:09
У меня за должность перед банком, пришло первое письмо за три года и сразу от коллекторов, позвонила в банк, сказали выплачивать в банк, пришла в банк по месту жительства, тут сказали что я им ничего не должна, нужно звонить в коллекторское агенство, пойже перезвонили и сказали что я все таки банку должна. Как разобраться кому я все таки должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не выплачивайте, на требования не реагируйте. Срок исковой давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ (три года) истек.

Судебной перспективы у дела нет.

14.06.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.307 ГК РФ выполните обязательства или суд

14.06.2016, 15:10

забейте на них. Если они считают, что Вы им, коллекторам, что-то и должны, то пусть они взыскивают через суд. Суд им откажет, т.к. пропущен срок исковой давности и если Вы об этом заявите в суде.

14.06.2016, 15:11

Подскажите,как подсчитать срок давности по кредиту?брала в 2012 году,с какого момента считать?последнего платежа?

14.06.2016, 15:29

Здравсвуйте!

С той даты, когда по срокам Вы были обязаны заплатить, а не заплатили.

14.06.2016, 15:31

Срок исковой давности исчисляется с момента окончания кредитного договора, либо с даты последнего платежа по кредиту.

14.06.2016, 15:38