Я два года назад брала кредит 150 тыс. Начался кризис, (до этого платила кредит, успела внести сумму еще 74 тыс.
Уважаемая Анна ! Если состоится решение суда о взыскании с Вас 115 000 рублей, то исполнительный лист на эту сумму и попадет в службу судебных приставов. Будет обращено взыскание на Вашу пенсию, если нет других доходов. Максимально будут взыскивать до 50%. Но нужно будет решать вопрос с приставом и я думаю можно урегулировать.
А вообще внимательно участвуйте в процессе, ПОЧЕМУ такая сумма ? с чего она складывается? за какой период? Вопросов много. Удачи.
Обратитесь в банк и возьмите полную выписку за весь период по вашему кредиту.
В ней вы увидите, из чего складывается начисленная банком задолженность.
Если помимо повышенных процентов за просрочку платежа, банк требует с Вас уплаты различных штрафов, суд на основании ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить сумму неустойки, явно несоразмерной последствиям ненадлежащего исполнения Вами обязательств по договору.
Поскольку задолженность по основному долгу у Вас небольшая, Вас еще долго будут терзать коллекторы, но повестки в суд Вы будете ждать долго. Банкам невыгодно решать такие дела в суде, потому что судебная практика на стороне заемщика. Угрозами и шантажом у них получается взять больше, чем это положено по закону.
Уплатите банку сумму основного долга и проценты, в платежных документах обязательно напишите, за что и сколько Вы платите, а размер неустойки пусть определяет суд.