Как защитить собственность при наличии близкого родственника с психическим заболеванием?

Вопрос №10802342 из г. Красноярск
опубликован 14.06.2016, 17:30
Близкий родственник (мать) состоит на учетё в псих. Диспанесере. Три раза лежала в стационаре (обострение). При обострениях негативно себя ведёт и постоянно грозится продать свою долю квартиры или переписать на кого-то. (квартира приватизированная). Каким образом можно себя в таком случае подстраховать? Оформить частичную недееспособность или полную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли без присвоения статуса недееспособности финансово и юридически подстраховать себя от действий мамы с болезнью по псих. направлению (состоит на учёте) . К примеру чтобы она не могла взять кредит и осуществлять сделки с недвижимостью?

14.06.2016, 18:50

Нет, не можете. Банк потребует, если Вы обратитесь к ним с претензией, документ о недееспособности, то-же самое - Росреестр. Получайте решение суда и оформляйте опеку.

14.06.2016, 18:54

Таких гарантий и способов страховки нет.. кроме признания недееспособной и опеки.

14.06.2016, 19:16

Вам в судебном порядке на основании медицинского заключения и с органом опеки необходимо обратиться в суд о признании не дееспособной. Полностью или частично - решит суд.

14.06.2016, 17:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

при частичной недееспособности человек может работать? (после лечения в стационаре адекватна и всегда устраивалась на работу, возможно ли это будет при присвоении статуса недееспособности частичной?)

14.06.2016, 17:45

Частичной недееспособностипо писхзаболеванию в ГК РФ нет. Либо полностью дееспособна. либо признана судом недееспособной, что вам и надо сделать с установлением опеки

14.06.2016, 17:48

Можно ли без присвоения статуса недееспособности финансово и юридически подстраховать себя от действий мамы с болезнью по псих. направлению (состоит на учёте) . К примеру чтобы она не могла взять кредит и осуществлять сделки с недвижимостью?

14.06.2016, 18:50

Нет, не можете. Банк потребует, если Вы обратитесь к ним с претензией, документ о недееспособности, то-же самое - Росреестр. Получайте решение суда и оформляйте опеку.

14.06.2016, 18:54

Таких гарантий и способов страховки нет.. кроме признания недееспособной и опеки.

14.06.2016, 19:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских