Екатеринбург, 14.06.2016, 20:39

Как определить сумму налога 13% при продаже недвижимости без наличия документов

Вопрос №10803874 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2016, 20:39
Прошу разъяснить ситуацию по уплате 13% гос-ву с продажи недвижимости. Ситуация следующая: в 2014 году были приобретены земельный участок и садовый дом за 570 тыс. руб. (на данную сделку документы имеются), через 6 месяцев участок и дом были проданы за 590 тыс. руб (документы на эту сделку утеряны). Еще через месяц приобретен другой участок и дом (документы на сделку имеются). Вопрос следующий: с какой суммы я должна уплатить налог 13%? Со всей суммы дохода - в 590 тыс. руб или с разности сумм 590-570=20 тыс. руб? Каким образом мне предоставить налоговую декларацию, если документов о продаже и получении дохода нет на руках? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае налог не платится, т.к. сумма дохода в одном налоговом периоде не превышает 1 млн. рублей и действует налоговый вычет. Поэтому вы просто предоставляете декларацию без уплаты налога.

14.06.2016, 21:00

Здравствуйте! Налог-с разницы между ценой покупки и продажи 13%.Восстановите документы-ищите покупателя,подписывайте документы.

14.06.2016, 21:02

Спасибо за ответы! По поводу ответа Владислава- по всей видимости я все же должна уплатить налог, т.к мне пришло письмо из налоговой. На ответ Любови- это очень сложно сделать , т.к я теперь проживаю в другом регионе. Данные больше нигде не могут фигурировать? В Росреестре например

15.06.2016, 15:18

В Росреестре просите выдать Вам копию договора.

15.06.2016, 15:50