Курганинск, 14.06.2016, 20:43

Вопросы замены сотрудника на больничном в бюджетной организации - что разрешает закон?

Вопрос №10803920 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2016, 20:43
Наш сотрудник находится на больничном 6 месяцев. Можно-ли на его место взять другого сотрудника и как это сделать согласно закона. Организация бюджетная (спасательная служба).
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете принять работника по срочному договору на время отсутствия основного работника согласно части первой статьи 59 ТК РФ. Дату окончания не пишите. Окончанием срока будет событие - выход основного работника на работу. В день выхода срочный договор расторгается по ст. 79 ТК РФ.

14.06.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Можете принять по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника.

14.06.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как долго, согласно закона,сотрудник может находиться на больничном (онкология)?

14.06.2016, 21:17

Время больничного листа определяется на основании решения МСЭ.Максимальный срок продления-10 месяцев.

14.06.2016, 21:21

Если благоприятный лечебный и трудовой прогноз, то больничный может продлиться до 10-12 месяцев.

14.06.2016, 21:27

Тоесть, по истечении 10-ти месяцев,сотрудник может выйти на 1 день на работу и снова уйти на 10 месяцев на больничный?

14.06.2016, 21:31

По окончании 10 месяцев больничного будет решаться вопрос о присвоении группы инвалидности.

14.06.2016, 21:33