Дарственная на квартиру - нужны ли подписи прописанных лиц при оформлении

Вопрос №10803969 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2016, 20:51
В квартире прописаны три человека, собственник не прописан. Собственник квартиры хочет подарить квартиру одному из прописанных людей. Нужны ли подписи людей, которые прописаны при оформлении дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в договоре дарения нужна будет подпись одаряемого,что он принимает дар, подписи остальных лиц, зарегистрированных (прописанных) в квартире не нужны.

14.06.2016, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!Нет,согласие не нужно.Вы вправе подарить свою собственность ,продать и т.д.

14.06.2016, 20:53

Согласие зарегистрированных в квартире лиц на дарение не потребуется.

14.06.2016, 20:53

Уважаемый Андрей Алексеевич г.Екатеринбург !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

При этом, подарить вы можете только долю в квартире, которая принадлежит лично вам(ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.06.2016г

14.06.2016, 21:01

Квартира приватизирована на всех прописанных,не повлияет ли это?

14.06.2016, 20:57

Вот, так сразу надо было пояснять, все эти лица, кто включен в договор приватизации - собственники, это в корне меняет дело, тот кто хочет подарить может подарить только свою долю

14.06.2016, 20:58

В таком случае собственник может распорядиться только своей долей. договор также будет подлежать нотариальному удостоверению.

14.06.2016, 21:01

Уважаемый Андрей Алексеевич г.Екатеринбург !

Собственник доли в квартире(ст.209 ГК РФ) вправе распорядиться ей НЕ спрашивая на это НИ у кого разрешения.

Удачи вам

14.06.2016, 21:04