Курск, 14.06.2016, 21:40

Необходимость согласия супруга на продажу квартиры при наличии займа на покупку

Вопрос №10804357 из г. Курск
опубликован 14.06.2016, 21:40
Продается квартира, куплена собственницей не в браке, НО деньги на эту покупку оформлялись через заем, где заемщиками выступала собственница и её будущий супруг, обязательно ли в данном случае согласие супруга на продажу квартиры (доли супруга в квартире нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласие супруга в данном случае не требуется, собственница может беспрепятственно продать квартиру

15.06.2016, 00:27

Даже если в договоре займа прописано ,что деньги брались конкретно под покупку этой квартиры?

15.06.2016, 08:48

да даже в этом случае. максимум на что может рассчитывать супруг это на долю только после решения суда либо на ту часть денег которую он внес на квартиру

15.06.2016, 09:06

Не смотря на то что в приобретении квартиры участвовал супруг, для регистрации права собственности будет иметь значение только приобреталась квартира в браке или нет. В вашем случае квартира приобреталась не в браке, следовательно разрешение супруга не требуется

15.06.2016, 11:45

Но супруг продавца может оспорить в суде мою сделку по покупке данной квартиры и признать её незаконной, основываясь на том ,что он участвовал в её покупке?

15.06.2016, 16:23

Да, может оспорить. Ваш вопрос малоинформативен

15.06.2016, 16:28

Супруг продавца, может взыскать с продавца половину тех денег, которые Вы передадите продавцу за квартиру. Признать сделку недействительной будет проблематично

15.06.2016, 16:36

Нет не сможет оспорить сделка совершена вне брака, подтверждением тому должно быть заявление в нотариальной форме от собственницы квартиры. Супруг в настоящее время может претендовать на часть денег, которые он уплачивал. Во-вторых состоя в настоящее время в браке с собственницей квартиры, он не мог не знать о ее продаже и ссылаться на то что ему было неизвестно о ее продаже. На момент заключения сделки купли-продажи, собственница заявила, что в браке не состояла на момент приобретения, таким образом она взяла на себя ответственность по урегулированию всех имущественных споров с заинтересованными лицами. Расчет произведен полностью за проданную квартиру, а значит, она имеет такую возможность вернуть денежные средства по займу, что должно быть также известно супругу.

15.06.2016, 16:40