Возможность оформления дарственной от матери инвалида-наследника - требуется ли доказательство недееспособности и судебное признание опеки?
У мужа умер отец. Наследники-мой муж, его мать 78 лет и брат-инвалид второй группы с диагнозом шизофрения. Мать после вступления в наследство оформит дарственную на свою часть моему мужу. Натариус сказала, что он не может отказаться. Необходимо через суд признавать его недееспособным и оформлять мужу над ним опеку. Может ли он вступить в наследство, а затем оформить дарственную на моего мужа? Нам надо доказывать или брать какую-нибудь справку о том, что он дееспособный?
Здратсвуйте! Он действительно не сможет отказаться, точнее нотариус не удостоверит его отказ. Так как знает о его состоянии. Если даже оформите опеку над ним после признания недееспособным, опека не разрешит дарить от его имени.