Особенности вступления решения суда в законную силу при использовании кассационных жалоб в ГПК РФ

Помогите разобраться с ГПК РФ. Вынесено решение суда – 26 мая с.г. В этот же день я подал «летучую» кассацию.

Судья вынесла определение – до 5 июля подать кассационную жалобу. Но я раздумал с кассацией и стал ждать вступления решения суда в законную силу.

21 июля получил решение суда, но с пометкой о невступлении решения в законную силу.

В итоге, только 4 августа смог получить решение суда, вступившее в законную силу 8 июня! Как это понимать? Задним числом оформили?

1. Есть ли здесь нарушения ГПК со сроком о вступлении решения в законную силу?

2. Если «летучая кассация» осталась без движения до назначенного судьей срока, в какой момент решение суда вступает в силу?

Буду очень благодарен за помощь. С уважением Геннадий.

Исходя из описанной ситуации, срок вступления в силу Вам поставили правильный - 10 дней с момента вынесения решения (течь срок начал с 27 мая, плюс майские праздники). Ваша краткая кассация осталась без движения, след продлевать срок не было смысла. Странно, что Вам не выдали решение вступившее в силу 21 июля. Возможно, если бы Вы были понастойчивее - пометка с датой 8 июня была бы уже проставлена 21 июля.

Здравствуйте,Геннадий! Согласно ст. 209 ГПК РФ "решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы." Раз вам жалобу вернули в порядке ст. 342 ГПК РФ ( кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения...), то считается, что жалобу вы не подавали....

Добрый вечер, Геннадий!

Нарушений гражданско-процессуальных норм судом первой инстанции не допущено по следующим основаниям.

Решение судом выносится 26 мая. Согласно требования части третьй статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее-ГПК РФ), на следующий день после объявления решения, 27 мая, началось течение процессуального срока на подачу кассационной жалобы, окончание же его которого пришлось на 5 июня. В связи с тем, что 5 июня являлось субботой-выходным днём, то в соответствии с частью второй стаьти 108 ГПК РФ, окончанием срока для подачи считается следующий за ним рабочий день, понедельник - 7 июня.

В течение срока на подачу кассационной жалобы, Вы подали кассационную жалобу в суд первой инстанции. Судья ознакомившись с кассационной жалобой на основании части первой статьи 341 ГПК РФ выявил её несоответствие требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, или же при подаче жалобы, она не была оплачена государственной пошлиной. В связи с этим, судья вынес определение, на основании которого оставил жалобу, представление без движения, и назначил Вам срок для исправления недостатков - до 5 июля. Если бы Вы до 5 июля выполнили бы указания, содержащиеся в определении суда, то жалоба считалась поданной в день первоначального поступления в суд и продолжилась процедура кассационного обжалования решения суда первой инстанции, которое вступило в законную силу после вынесения определения судом кассационной инстанции.

Поскольку решение суда первой инстанции не было обжаловано по существу в суд кассационной инстанции, то последним днём срока подачи кассационной жалобы было 7 ииюня, то датой вступления его в законную силу следует считать 8 июня.

Судья должен быть выдать Вам вступившее в законную силу решение суда уже 5 июля. Возможно на невыдачу своевременно повлияли большая загруженность суда, поскольку летом судьи в отпусках, и то что решение в суд надзорной инстанции уже не будет обжаловано.

Всего Вам доброго и до свидания.

Уважаемый Сергей Юрьевич! Огромная благодарность за подробный ответ и разъяснения! Успехов в работе и удачи в делах! Геннадий.