LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Омск, 16.07.2021, 13:03

Как узнать о вступлении в законную силу заочного решения и что делать, если сроки нарушены?

Вопрос №18585926 из г. Омск
опубликован 16.07.2021, 13:03
Вопрос о вступлении в законную силу заочного решения. 19 мая исковые требования были удовлетворены, 26 мая изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. 28 июня копия заочного решения вернулась неврученной (ответчик не получил). Сегодня звонил в суд, сказали что заочное решение суда вступит в силу 16 августа. Помогите пожалуйста 1. разобраться на каком основании? 2. можно ли подать жалобу председателю суда или что можно предпринять если сроки нарушены? 3. Нарушен ли срок вступления заочного решения в з.с?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ильдар. Попробую ответить, хотя Ваш вопрос не вполне ясен. Если Вы были ответчиком, то согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если Вы - истец, для Вас действуют общие правила о вступлении решения в законную силу, установленные ст. 321 ГПК РФ.

Чтобы более детально ответить на Ваш вопрос, требуется знать Ваш статус по делу и все обстоятельства (особенно - даты) получения Вами копии заочного решения, принятия определения об отказе в отмене заочного решения (если Вы подавали заявление об этом)

16.07.2021, 13:23

1. Так суд решил. У него такое видение. Там явно тупят.

2. Да, можете подать жалобу преду и заявление об ускорении в порядке ст. 6.1 ГПК РФ.

3. По Вашему мнению - нарушен. Вы же свои доводы и расчеты приложите!

16.07.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Предположу, что работники суда исходят из даты отправки заочного решения с почтового отделения, обслуживающего адрес ответчика. Добавлю, что законная сила заочного решения не слишком устойчива, в Вашем случае, поскольку ответчик так и не получил его копию - особенно. Обнаружив что в отношении него есть судебное решение, копии которого он не получи, ответчик затребует в суде эту копию, и с момента ее получения, получит право подать заявление о его отмене, а в случае отказа в его удовлетворении - на апелляционное обжалование.

16.07.2021, 13:34

Здравствуйте, Ильдар.

См.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 2 (2015), утв. 26 июня 2015

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу

заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о

вручении копии такого решения ответчику?

В целях реализации принципа правовой определённости в случае

отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения

ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении

совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления

копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного

ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и

месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном

порядке.

Т.о., если считать, что суду стало известно о неполучении ответчиком копии решения 26 июня, 40 дней необходимо исчислять с 27 июня.

Т.е., указание суда на истечение срока вступления в силу заочного решения 16 августа нельзя считать обоснованным.

Всего Вам доброго.

16.07.2021, 14:48

Являюсь истцом. Ответчик не получил копию заочного решения, как я и писал копия заочного решения вернулась неврученной 28.06. Я получил решение суда буквально 5 июня, через неделю изготовления мотивированного решения. Ответчик не подавал заявление об отмене заочного решения, не обжаловал в аппеляционной инстанции.

16.07.2021, 13:32

Я Вам выше ответил. Вы вправе действовать или ждать... Полагаю, что ускорить реально вряд ли сможете что-то... Вряд ли имеет решающее значение. Когда получите исполнительный лист, хотя утверждать не буду, может ответчик всё продает успешно и прячется в тайге...

16.07.2021, 13:34