Спор о несостоятельности иска по оплате за недопоставленную горячую воду - достаточен ли АКТ ввода в эксплуатацию...
Истёк срок эксплуатации счётчика горячей воды (показания составили 156 куб. м, за 4 года). В течение последующих 11 месяцев продолжал платить по счётчику (показания составили 44 куб. м) Через 11 месяцев счётчик ввели в эксплуатацию пломба осталась таже, счётчик не снимали, показания счётчика по «АКТУ ввода в эксплуатацию…» зафиксированы как 200 куб. м, а с меня требуют оплаты по нормативу 3,2 куб. м *4 чел.*11 мес.=140,8 куб. м Т.е. получается за 96,8 куб. м не поставленной горячей воды я должен платить? Является ли для судьи «АКТ ввода в эксплуатацию…» достаточным доказательством не допоставки горячей воды? Отменит ли судья такое исковое требование?
Не отменит. Показания не принятого в эксплуатацию счетчика - просто не учитываются в расчетах, расчет идет по нормативам.
А указание на 200 куб.м. в акте - это просто точка отсчета, после которой показания текущие начинают приниматься.
Т.е. в практике, в России это нормально когда коммунальщики требуют оплаты за не оказанные услуги и суд принимает их сторону?
Коммунальщики действуют в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг № 354, и Ваши обязательства вовремя проводить поверку счетчика никто не отменял.
В том то и дело, что у простого человека появилось слишком много обязанностей о которых он не просил, а коммунальщикам дали слишком много прав и они теперь имеют возможность обирать население без предоставления услуги это в рамках закона. Ну так что господа юристы никто не подскажет как бороться с бес пределом коммунальщиков?
Коммунальщики в данном случае действуют в рамках закона, Вы же свою обязанность нарушили. Законодательную базу создает власть, а не коммунальщики.