Владимир, 14.06.2016, 22:59

Микрофинансовая организация продала долг коллекторам и угрожает описью имущества - что делать?

Вопрос №10804879 из г. Владимир
опубликован 14.06.2016, 22:59
Брала микрозайм в 2014 г, он не выплачен. Микрофинансовая организация продала долг коллекторам. Договор был подписан по смс. Коллекторы прислали письмо, что через неделю приеду на опись имущества. Знаю, что таких полномочий у них нет. Но боюсь, что приедут. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Напишите в прокуратуру жалобу на их действия.

В жалобе укажите на признаки преступления, предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса РФ.

14.06.2016, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

как приедут не пускать и вызывать полицию.

14.06.2016, 23:00

Здравствуйте

Не пускайте их домой

У них действительно нет полномочий конфисковывать имущество

14.06.2016, 23:00

Здравствуйте. Коллекторы не имеют права описывать имущества. В дом их не впускайте, звоните 02. Обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию, прокуратуру.

14.06.2016, 23:01

Спасибо большое! Мне посоветовали их игнорировать. Готова оплатить долг, но не в такой огромной сумме. Как быть? Кала обратиться? Не хочется всей этой тяжбы с коллекторами и быть должником

14.06.2016, 23:03

Зачем будете платить коллекторам, где гарантия, что эти деньги не будете платить вновь. Пока Вам не предоставят копию подписанного договора о переуступке долга, платить ничего не нужно, отправляйте их в суд.

14.06.2016, 23:06

Напишите им письмо, где предложите обратиться в суд. Там будет возможность уменьшить сумму пеней. Письмо отправьте ценным письмом с описью вложения. И все, спите спокойно. Почтовую карточку храните на случай суда ( мол, хотела по закону разобраться). Если в течении трёх лет с момента просрочки платежа они не обратятся в суд, срок исковой давности истечёт- это значит, что они не смогут с вас в суде взыскать. А других способов принудительно с вас взыскать долг у них нет.

14.06.2016, 23:11