Вяземский, 15.06.2016, 02:30

Возможные варианты договоров при оформлении ипотеки родственником

Вопрос №10805483 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2016, 02:30
Какой договор можно заключить с родственником? Дело в точно, что он на себя оформляет ипотеку и заключает договор кжупли-продажи квартиры на себя, а платить буду я. После погашении ипотеку он должен будет оформить квартиру на меня. Какой договор с ним я могу заключить, что я обязуюсь платить ипотеку, а он после погашения оформить на меня. Или все это можно прописать в договоре купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В какой степени родства вы состоите с заемщиком (родственником)? Если Вы супруг(а), то должны либо выступать созаемщиком, либо поручителем, либо заключить брачный договор (в последнем случае, чтобы ипотечный кредит вас не касался). Заключаете ли Вы с этим банком, который предоставляет ипотечный кредит, какой-либо договор? Например, договор поручительства? Если нет, то все взаимоотношения по поводу кредита (долга) и квартиры будут только между банком и вашим родственником, вы не будете иметь никакого отношения к ним, и на квартиру претендовать не сможете. Только заключив с банком договор поручительства, приобретая солидарную обязанность (ответственность) по возврату кредита согласно ст.322 ГК РФ, и производя выплаты по кредиту (сохраняя все платежки о внесении платежа от своего имени), после выплаты долга вы можете требовать от должника (родственника-заемщика) или выплаты вам половины суммы кредита (так как вторая половина - это ваша солидарная обязанность) или оформления права собственности на квартиру на себя (в судебном порядке согласно ст. 365 ГК РФ). Любой договор в отношении квартиры, когда она уже передана в залог Банку (после ее покупки в кредит) ничтожен без согласия банка, а банк не выдаст вам согласие на какую-либо сделку (продажа, дарение, залог и прочее) пока кредит не будет полностью погашен.

Единственный выход - это Вам самому оформить кредит (ипотеку) на покупку квартиры, раз вы будете за нее платить и хотите оформить право собственности на себя.

15.06.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родственник это моя тетя. Можно ли заключить договор займа или предварительный договор купли-продажи квартиры с обязательством заключить основной договор после погашения ипотеки. В нем прописать все нюансы и мы обязуемся ежемесячно оплатить,а по истечению времени он должен оформить на меня.

16.06.2016, 02:44

Как я указала, предварительный договор купли-продажи квартиры равно как и любой другой договор в отношении квартиры ничтожен без согласия банка потому что квартира в залоге, а банк вам такое согласие не выдаст. Если в предварительном договоре вы не укажите, что квартира обременена ипотекой в пользу Банка, то такой договор можно признать недействительным ввиду не полной информации о предмете сделки.

Договор займа предполагает предоставление денег в долг с возвратом этих денег, но тетя же не будет вам долг возвращать. Причем вы ей не даете сумму на покупку квартиры, это делает банк, а просто фактически будете вносить платежи за нее.

Безопасной схемы, гарантирующей вам что через 10-20 лет родственник оформит право собственности на квартиру на Вас не существует. Вы можете даже доверять слову, но к примеру если что-то случится, то квартира достанется прямым наследникам заемщика (или по завещанию). Единственный 100% вариант взять ипотеку на покупку квартиры самой, либо участвовать в качестве поручителя по схеме описанной мной выше.

16.06.2016, 10:25