Если какие-то нюансы в этой схеме, которые нужно учесть?
Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме в рассрочку с последующим переходом на ипотеку. При этом строительная компания предлагает сначала заключить предварительный договор купли-продажи согласно которому будет утвержден график платежей и дата заключения основного договора (когда будет оплачена полностью вся сумма). При этом в договоре сказано, что квартира будет предаваться без составления отдельного Акта приема передачи, а это будет прописано в тексте основного договора. Насколько эта схема юридически правильная? И второй вопрос - по поводу ипотеки - дом на первичном рынке по ипотеке не аккредитован. У них есть своя схема - строительная компания сначала оформляет квартиру в собственность на себя, а потом продает квартиру мне по основному договору купли-продажи после того, как я подпишу кредитный договор в банке. Если какие-то нюансы в этой схеме, которые нужно учесть?
Здравствуйте, Елена!
Основная проблема во всей этой схеме - предварительный договор.
Во-первых, деньги могут передаваться только по основному договору. Передача денег по предварительному - это неосновательное обогащение застройщика.
Во-вторых, предварительный договор заключается застройщиками с той целью, чтобы иметь возможность двойной продажи и при необходимости продать квартиру тому, кто предложит большую цену. Вам в этом случае будут просто возвращены деньги
В-третьих, встает вопрос со сроком заключения основного договора - его связанность с датой постройки квартиры и привязка к заключению кредитного договора.
Что касается акта приема-передачи, то факт передачи может быть зафиксирован и в самом договоре. С этим проблем нет.
Поэтому Вам стоит серьезно оценить риски, связанные с заключение предварительного договора купли-продажи в обход договора долевого участия.
Понадобятся уточнения - пишите.
С уважением,
Савиных Владислав