Имеют ли все эти факторы значение для принятия моего искового заявления к рассмотрению в суд?
25.10.2007 г. ответчик взял у меня в займы деньги в сумме 70 000 руб. сроком на 1 (один) месяц. В подтверждение займа и его условий ответчиком была написана и выдана мне расписка.
Однако в указанный в расписке срок деньги ответчиком возвращены не были. На неоднократные мои обращения о добровольном исполнении своего обязательства отвечик отвечал отказом, мотивируя тем, что у него в данный момент тяжёлое материальное положение и денег нет.
4.05.08 г. ответчик вернул мне 2.000 долларов США в качестве уплаты части долга, заявив, что доллар стоит 25 руб, и следовательно, что он отдал 50.000 руб. В тот же день им была составлена расписка на оставшуюся сумму в 20.000 руб. Доллары я обменяла в Сбербанке 5.05.08 г. по существующему курсу (23,7939 рублей за 1 доллар, данные взяты с сайта ЦентроБанка РФ) и получила за них около 46.000 рублей. Я сообщила о разнице сумм должнику, он удивился, но сказал, что компенсирует эту разницу. Благодаря стечению обстоятельств оригинал расписки на 70.000 руб остался у меня.
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста:
1.Указывать ли мне в исковом заявлении все обстоятельства дела и предъявлять обе расписки с просьбой взыскать с должника 24.000 руб +% по второй рассписке (% с 20.000 руб за 2 года)? Или предъявить в суд только рассписку на 20.000 руб. и % с них? Подскажите, что реальнее.
2.Адрес фактического местопроживания должника я не знаю (в исковом заявлении могу указать только его два номера сотовых телефонов). В обоих расписках указаны серия, номер паспорта должника, кем выдан паспорт и когда (адрес прописки должника не указан, но мне известно, что он прописан в Ростове-на-Дону). Примут ли такое заявление в городском суде города, в котором проживаю я?
3. В обоих расписках есть помарки и орфографические ошибки, но написаны они собственноручно должником (суммы долга написаны и цифрами и прописью). Моих (истца) пастортных данных в рассписках нет, только ФИО. Имеют ли все эти факторы значение для принятия моего искового заявления к рассмотрению в суд?
Извините, что так много вопросов и такое запутанное дело. С уважением, Светлана.
Можете по первой расписке взыскивать 24000+% и устно подтвердив возврат 46000. Ответчик доказать другого не сможет,так как Вы не выдали расписку на 2000 долларов. Это говорит о Вашей порядочности,а так могли требовать70000+%. Он Вас благодарить должен.