Незаконная установка шлагбаума у въезда в СНТ вызывает вопросы о соответствии нормам

Вопрос №10806156 из г. Новосибирск
опубликован 15.06.2016, 07:44
СНТ приняло решение установить шлагбаум. Наш ЗУ находится рядом с этим шлагбаумом прям на въезде в общество. Шлагбаум раздвижной. Расстояние между шлагбаумом, когда он открыт (отъезжает в сторону) и между нашим забором буквально несколько сантиметров. Законно ли это? Существует же какая-то норма о расстоянии между посторйками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваши права нарушаются этим, то это не законно. Вы можете в судебном порядке требовать устранения нарушений на основании ст. 304 ГК РФ. Шлагбаум не может быть установлен таким образом, чтобы он наруша Ваши права.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Относительно нарушения норм по установке - нужно проводить экспертизу. Истребовать документы по установке. Смотреть документы по Вашему участку. Смотреть насколько Ваш забор стоит правильно.

15.06.2016, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Существует же какая-то норма о расстоянии между постройками.

Когда речь идет о расстоянии в несколько сантиметров от вашего забора то это конечно является нарушением нижеуказанных норм СНмП.

Поэтому вы вправе требовать перестановки шлагбаума на другое место если ваше требование не будет добровольно удовлетворено,то придется обращаться в суд и на основании ст304 ГК РФ требовать демонтажа шлагбаума

Это регламентриуется СНиП 30-02-97

Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках

6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в табл.2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

15.06.2016, 07:56

---Здравствуйте, ничего противозаконного в этом нет. Это не земли населённых пунктов а СНТ ! Все строятся и живут на основании Федерального Закона № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" с изменениями и дополнениями. по установке шлагбаума нет никаких норм. это решает общее собрание СНТ. Всего хорошего.

15.06.2016, 08:00

Если Вас что-то не устраивает, вы считаете, что нарушаются ваши права, вам создаются препятствия, неудобства в пользовании земельным участком из-за шлагбаума, обращайтесь в суд с требованием устранения препятствий, статья 304 ГК РФ.

В суде привлекайте экспертов в области установки и обслуживания шлагбаумов

15.06.2016, 08:13

А на что мне сослаться в исковом заявлении??? Какой СНиП они нарушили??? Каково расстояние между земельным участком и шлагбаумом должно быть

15.06.2016, 07:48

---Ничего они не нарушают, если принято на общем собрании. то в суде ничего не докажете. см. Федеральный Закон № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

15.06.2016, 08:02

Нет таких СНиПов. Не на что ссылаться.

15.06.2016, 08:05

Дело в том, что когда этот шлагбаум отъедет в сторону, чтобы отрыть дорогу, он закроет нам ворота, через которые мы землю на участок завозим. Одно дело, что принято решение об установке шлагбаума, а другое дело, каким образом он будет там стоять. Мы не против шлагбаума, но надо же как-то было спрашивать, удобно ли это будет тем, кто рядом сним

15.06.2016, 08:19

он закроет нам ворота,

---и что что он закроет вам на время ворота, Вы что сутками её завозите на участок? не выдумывайте. при обращении в суд. только деньги на ветер выбросите.

15.06.2016, 08:57