LSN Messenger
Сим, 15.06.2016, 08:02

Можно ли пересчитать страховую пенсию на второго ребенка и отказаться от нее на старшего?

Вопрос №10806304 из г. Аша
опубликован 15.06.2016, 08:02
У моего брата умерла жена при родах. Осталась новорожденная дочь и старший сын 18 лет, котрыый учится на очной форме обучения в техникуме. Оформили СТРАХОВУЮ пенсию по потере кормильца на двоих. Через год старший ребенок перестанет её получать. Могут ли пересчитать страховую пенсию полностью на второго ребенка? Или может быть нам лучше отказаться от пенсии на старшего ребенка, чтобы вся пенсия шла на младшего? Ведь старший через год уже получать не будет, а младшей получать её до 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

сейчас страховую пенсию разделили на двоих детей. Через год старший ребенок закончит учится и перестанет её получать. Могут ли пересчитать пенсию по потере кормильца полностью на одного ребенка?

16.06.2016, 14:25

Пенсия по потере кормильца не делится на количество получателей, каждому назначается одинакового размера. Смотрите ст.15 ФЗ "О страховых пенсиях".

16.06.2016, 14:32

Нет,не будет перерасчета.Не предусмотрено законодательством.

16.06.2016, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

---Здравствуйте, о чём вы говорите. старший ребёнок что не будет дальше учиться? не стоит это делать. дети равны в своих правах. Всего хорошего.

15.06.2016, 08:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не понятна суть вопроса, вам нужно его уточнить, что и почему вы хотите

16.06.2016, 14:21

Я спросила - могут ли пересчитать страховую пенсию полностью на одного ребенка?

15.06.2016, 08:49

---Здравствуйте, это зависит от обстоятельств. в ПФ вам выдадут ответ на этот вопрос. Всего хорошего.

15.06.2016, 09:07

сейчас страховую пенсию разделили на двоих детей. Через год старший ребенок закончит учится и перестанет её получать. Могут ли пересчитать пенсию по потере кормильца полностью на одного ребенка?

16.06.2016, 14:25

Пенсия по потере кормильца не делится на количество получателей, каждому назначается одинакового размера. Смотрите ст.15 ФЗ "О страховых пенсиях".

16.06.2016, 14:32

Нет,не будет перерасчета.Не предусмотрено законодательством.

16.06.2016, 14:33