Нарушение финансовой дисциплины и возможные последствия - задолженность за платежи и спорный вопрос о включении НДС в смету для расчета тарифа

Управляющая компания провела собрание и необходимости повысить тариф на содержание жилья и текущий ремонт. К обязательным работам и списку какие необходимо, но можно отказаться, работам был представлен отчет за 2015 год. Вышло что по дому задолженность населения по платежам на 66 000 руб., и в 2015 году перевыполнено работ на сумму 167 000 руб (в том числе НДС). Вопрос такой имеет ли УК возложить выплату долга за должников на собственников которые оплачивают счета, и сумма перевыполненных работ вносится в смету для расчета тарифа как есть 167 000 или должна быть отражена без НДС, так как на общую сумму сметы для расчета тарифа за 1 кв. м. начисляется в конце НДС.

Лучший ответ

Здравствуйте!

У УК есть возможность и обязанность взыскивать задолженность населения в судебном порядке, раскидывать на добросовестных плательщиков не имеют права. Перевыполненных работ быть не должно, УК обязаны укладываться в рамках установленного тарифа.

Хотелось бы поподробней. На какие именно постановления, статьи в законодательстве ссылаться, имея ввиду должников. По перевыполненным работам часть собственников согласны на повышение тарифа, в доме много лет ничего не делалось, сами составили в переходе в новую компанию список (трещины в швах между панелей, течь крыши в тамбурах подъездов , установка датчиков движения для энергосбережения). Но на какую статью ссылаться на то что НДС который уже заложен в выполненные работы , снова выставляют в тариф.

Хотелось бы уточнить на какие статьи и постановления необходимо опереться в данном случае.