Ситуация с переводом работника воспитателем после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №10807583 из г. Оренбург
опубликован 15.06.2016, 10:49
Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете принять нового работника,т.к. у Вас есть постоянный работник, вы перевели работника временно--потому сохраняется его постоянное рабочее место.

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

15.06.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Работник претендует в отпуске по уходу за ребенком перевести его с постоянного места работы по должности младший воспитатель (няня) на должность воспитателя. Но заявление о желаемом переводе не написано. Но при этом у работодателя есть кандидатура на вакантную должность и заявление с просьбой принять на работу, написанное ранее работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

15.06.2016, 12:45

Перевести или не перевести--это решает работодатель--поэтому можете принять на работу другого работника.

15.06.2016, 12:47

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034