LSN Messenger
Абакан, 15.06.2016, 12:30

«Идет раздел имущества - как противостоять попытке БЖ повесить на меня свой кредит с помощью лжесвидетелей?»

Вопрос №10808495 из г. Абакан
опубликован 15.06.2016, 12:30
Идет раздел имущества. БЖ хочет повешать на меня свой кредит, хочет вызвать свидетелей, которые якобы подтвердят, что она передала полученные ей деньги в кассе банка, мне. Как привлечь этих лжесвидетелей? Какие вопросы можно им задать, чтобы их "утопить"?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках данного сервиса сложно что-либо советовать по вашему вопросу. Нужно задавать такие вопросы, которые заставят свидетелей путаться в показаниях.

15.06.2016, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть, то примерно подскажите, пожалуйста?

15.06.2016, 12:37

лучше очной консультации Вам в Интернете не ответят. Но попробуйте спросить какие купюры были, кто во что был одет и т.д.

15.06.2016, 12:38

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

15.06.2016, 12:42

Уточняйте, когда и при каких обстоятельствах происходила данная передача (а также проверяйте, где действительно в данное время могли находиться "свидетели").

15.06.2016, 12:49

Так в том то и дело, что она и хочет привести каких то свидетелей, чтобы те сказали, что она передала мне деньги. И я их потратил на нужды семьи

15.06.2016, 12:45

Заявите о заинтересованности свидетелей, суд оценит их показания.

15.06.2016, 12:47

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

15.06.2016, 12:48

Передать, еще не значит, что Вы их тратили.

15.06.2016, 12:49

Даже если и передала деньги- то это обстоятельство никак не повлияет на решение дела- кредит не переведут на вас без согласия банка, а банки такие согласия не дают, и суды отказывают в исках о разделе кредитов. Не делятся кредиты. Жена может выплатить кредит и взыскать потом с вас половину выплаченного со дня развода.

15.06.2016, 12:51