После развода бывший муж собрался подавать иск в суд на раздел автомобиля.
Находясь в браке, я приобрела автомобиль. После развода бывший муж собрался подавать иск в суд на раздел автомобиля. Могу ли я привлечь родителей в качестве свидетелей, которые подтвердят, что подарили мне деньги на приобретение автомобиля и таким образом автомобиль не будет подлежать разделу?
Уважаемая Наталья! Не рекомендую Вам пользоваться советом коллеги и фальсифицировать доказательства по гражданскому делу. Это является уголовно-наказуемым деянием, выписка из УК РФ:
Статья 303. Фальсификация доказательств
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Бывший супруг заявит ходатайство о проведении экспертизы документа и она установит давность составления документа. В итоге, вместо автомобиля Вы получите судимость.
Это Ваше право - ходатайствовать перед судом о вызове и допросе свидетелей. Но только вряд-ли это Вам поможет. Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью и бывшему супругу принадлежит 1/2 часть указанного автомобиля. Если бы родители подарили Вам сам автомобиль, а не деньги на его приобретение, то автомобиль являлся бы только Вашим имуществом и разделу не подлежал.
Уважаемая Наталья, г. Северск!
К вашему сожалению свидетельские показания НЕ будут приняты судом как доказательство ДАРЕНИЯ денежных средств, принимаются только письменные доказательства, поэтому вы можете их подготовить задним числом.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.09.2011г
19:32 моск. вр.