Директора (приказом официально он не был оформлен), т.е. всю ответственность юридическую несла я. Как мне выйти из этой ситации?
Здравствуйте Марина. Если я правильно понял, то Вас привлекли по ст. 5.27 КоАП как должностное лицо. В соответствии с этой статьей максимальный размер штрафа составляет 5000 руб. Таким образом, сумма штрафа является не правомерной. Само правомочие на привлечение Вас к административной ответственности у инспектора имеется, т.к чисто юридически Вы генеральный директор. Это на вскидку исходя из сказанного Вами. На деле всё может быть иначе, необходимо смотреть протоколы, постановления и т.п. Но обжаловать надо в любом случае, сам факт обжалования уже о многом говорит. И не затягивайте с этим делом, там совсем небольшие сроки - 10 дней. Если нужна помощь - обращайтесь, помогу.
С уважением, Цыганков И.С.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))