Возникает ли НДФЛ при продаже жилого дома с незавершенным строительством в 2016 году
В 20007 году был приобретен в собственность жилой дом. В свидетельстве указано незавершенное строительство 34%. В 2014 году получено новое свидетельство на жилой дом с новой площадью. Возникает ли НДФЛ при продаже дома в 2016 году?
Здравствуйте!Если в результате реконструкции внешние границы изменились, то право собственности на новый объект недвижимости возникает с момента его госрегистрации,т.е.с 2014года,и налог необходимо платить.Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
да, но налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.--ст.220нкрф